Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Siderópolis

Dia 10 – 19h: 2º dia do tríduo – Missa com bênção das famílias – Matriz
Dia 11 – 19h: 3º dia do tríduo – Missa com bênção e apresentação dos padrinhos da 71ª Festa da Padroeira – Matriz
Dia 11 – 20h30min: Apresentações musicais de grupos católicos da comunidade no Centro de Eventos São Luís Orione
Dia 12 – Dia da Padroeira
06h: Alvorada festiva com toque do sino e queima de fogos
07h: Bênção dos automóveis
09h: Transladação da imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da igreja Santa Bárbara – Rio Fiorita até Igreja Matriz
10h: Santa Missa Solene presidida por Dom Jacinto Inacio Flach e concelebrada pelo pároco, padre Roberto Silva – Matriz
12h: Almoço festivo com programação especial para as crianças no Centro de Eventos São Luís Orione
17h: 3° Desfile de Nossa Senhora Aparecida, com início em frente ao Colégio Dom Orione, percorrendo as ruas da cidade
19h: Santa Missa em ação de graças pela 71° Festa de Nossa Senhora Aparecida (levar velas)

Celebrações nos Santuários Diocesanos:
Santuário Sagrado Coração Misericordioso de Jesus – Içara
15h: Missa com Consagração das Crianças a Nossa Senhora – Santuário

Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio – Nova Veneza
19h: Missa em honra a Nossa Senhora Aparecida – Santuário

Paróquia Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens – Araranguá
10h: Missa com Consagração a Nossa Senhora – Urussanguinha
15h30min: Missa em honra a Nossa Senhora Aparecida – Santuário

Celebrações em paróquias de Criciúma:

Paróquia São José – Criciúma (Catedral)
10h: Missa – São Cristóvão
19h: Missa com Consagração a Nossa Senhora – Catedral

Paróquia Nossa Senhora da Salete – Criciúma
18h: Missa na Igreja Matriz Santo Agostinho – Rio Maina
19h: Saída da transladação da Imagem de Nossa Senhora Aparecida – Rio Maina até a Praça da Chaminé – Próspera
20h: Missa festiva em honra a Nossa Senhora Aparecida com Consagração das Crianças na Igreja Matriz Nossa Senhora da Salete – Próspera

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Criciúma
Dia 11 – 19h30min: Missa de Dedicação do Altar – São Sebastião (Dom Jacinto)
Dia 12 – 10h: Missa de Festa de Nossa Senhora Aparecida com Consagração – São Sebastião
Dia 12 – 19h: Missa de Nossa Senhora Aparecida com Consagração – Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Criciúma
10h: Missa festiva – Boa Vista

Paróquia Santa Bárbara – Criciúma
10h30min: Missa festiva – Naspolini
18h: Missa festiva – Vila Zuleima
18h: Missa festiva – Operária Nova
19h30min: Missa – Matriz

Paróquia Santo Agostinho – Criciúma
08h30min: Missa – Metropol
18h: Missa na Igreja Matriz Santo Agostinho – Rio Maina
19h: Saída da transladação da Imagem de Nossa Senhora Aparecida – Rio Maina até a Praça da Chaminé – Próspera
19h30min: Missa – São José

Paróquia Santo Antônio – Criciúma
08h: Missa com as famílias dos catequizandos e envio dos coroinhas – Quarta Linha
10h: Missa na Gruta  São Rafael – Terceira Linha
15h30min: Missa na Gruta  N. Sra. da Saúde – Ponta do Mato

Paróquia São Paulo Apóstolo – Criciúma
08h: Missa – Michel
10h30min: Missa festiva – Anita Garibaldi

Celebrações em paróquias – outros municípios:

Paróquia Nossa Senhora da Oração – Turvo
10h: Missa festiva – Nova Esperança
19h: Missa – Matriz
19h30min: Adoração – Rodeio d’Areia

Paróquia Santa Rosa de Lima – Santa Rosa do Sul
19h30min: Missa – Matriz

Paróquia Santa Terezinha – Jacinto Machado
10h: Missa festiva – Cotovelo
19h30min: Missa – Matriz

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Sombrio
09h: Missa – Matriz
10h30min: Missa festiva de Nossa Senhora Aparecida – Anita Garibaldi
14h: Celebração – Parque das Avenidas
15h: Missa de Nossa Senhora Aparecida – Santa Fé
15h: Missa de Nossa Senhora Aparecida – Guarita
19h30min: Missa de Nossa Senhora Aparecida – Matriz
Haverá Consagração nas missas

Paróquia São Francisco de Assis – Balneário Rincão
Dia 12 – 09h: Missa festiva – Pedreiras
Dia 12 – 15h: Missa – Barra Velha
Dia 12 – 18h: Missa – Rincão Centro
Dia 12 – 19h: Procissão luminosa e oração do terço – Pedreiras
Dia 13 – 19h: Missa festiva – Pedreiras
Dia 14 – 10h30min: Missa festiva – Pedreiras

Paróquia São João Batista – São João do Sul
19h: Missa – Forquilhinha
19h30min: Missa com bênção da saúde – Matriz

Paróquia São Marcos – Nova Veneza
18h: Missa festiva – Matriz
19h: Missa – Linha Alexandre Da Boit

Paróquia São Miguel Arcanjo – Içara
06h: 2ª Romaria Paroquial até a Ermida de Nossa Senhora Aparecida – Matriz até Treze de Maio
08h30min: Missa Festiva – Treze de Maio
14h: Celebração da Palavra com as Crianças – Sanga Funda
17h: Missa em honra a Nossa Senhora Aparecida com as Crianças – Rio Acima

Paróquia São Pedro Apóstolo – Balneário Arroio do Silva
08h30min: Missa das Crianças – Matriz
10h: Missa festiva de Nossa Senhora Aparecida – Areias Brancas

Paróquia São Roque – Morro da Fumaça
08h: Missa – Matriz
09h30min: Missa com Consagração a Nossa Senhora – Esplanada
17h: Missa de Nossa Senhora Aparecida – Linha Serafim

Paróquia São Roque – Timbé do Sul
09h30min: Oração do Terço – Matriz
10h: Transladação da imagem de Nossa Senhora Aparecida – Matriz até Figueira Bordignon
10h30min: Missa festiva – Figueira Bordignon

Bibiana Pignatel

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here